Les Ducales de Guise les 5 et 6 Août 2017

ACTIVITES EN VILLE ET AU CHATEAU

Visites du Château Fort de Guise
Marché médiéval et des Terroirs
Déambulations musicales et animalières
Echassiers
Reconstitution historique
Expositions
Banquet
Vie de camp civile et militaire
Village des artisans
Spectacles musicaux et animaliers
Mini-ferme
Tournage et Modelage Céramique
...

LISTE DES TROUPES, MUSICIENS ET ARTISANS AU CHATEAU

La Compagnie de France
Les Compagnons de Saint-Michel
Les Compagnons de Bohémond
Rommelpot
Gossuin l’Enlumineur
La Mesnie Hellequin
Arnaud Lachambre
Au tour de Vitz
Au fil du papillon
Epicetoo
Dav Spil sculpture

LISTE DE TROUPES ET MUSICIENS ET ARTISANS EN VILLE

Blondel Develle Rosemary : Boissons médiévales
Plantade Jeff : Saucissons secs et produits de salaisons
Ribery Nathalie : Costumes enfants, épée, bouclier, casque, masque en latex, drapeaux
Lefèvre Gilbert : Olives, tapenades artisanales, antipasti
Parent Ghislaine : Statues résine, personnage féerique, attrape-rêves
Blehaut Christine : Couronnes en foin et figurines powervex
Glineur Pascal : Articles déco, senteurs en bois de cade, brûleur pour poudre de cade, huile de cade
Locreille Christian : Petits objets bois : nichoir, mangeoire, boucliers, épées, haches etc.
Messiasse Laurent : Objet bois décoration bois, jouets en bois, arcs, planches à découper, bijoux celtes etc.
Lingg Patrick : Bijoux styles médiévaux et tribaux en laiton, résine, pierres, étain et bâtons de sorciers
Ansiaux Philippe : Broderie machine et impression tissus
Auffray Anounciatha : Crèpes galettes pets de none etc.
Bailleux Evelyne : Cristaux, minéraux etc.
Lambre Isabelle : Bijoux artisanaux
Cottenest Elisabeth : Statues de ciment blanc et résine, coussin médiéval
Mahine Tatiana : Epices de Madagascar etc.
Douheret Murielle (Soligalgos)
Veyan Laurent : Bijoux fantaisis verre cuir
Dignière Fabrice : Tarte aux maroilles
Goncalvès André : Salaisons et fromages
Vasseur Valérie : Broderie traditionnelle laine sur chanvre
Hulak Anna-Maria : Accessoire et prêt à porter en fibre d’ortie
Jouniaux Didier : Beignet, crêpes, gaufres etc.
Terrier Gérard et Maguy : Samoussas, Nems bouchons, friands créoles etc.
Misztal Dorothée : Bijoux en ambre de la Baltique
Demanez Marc : Fragrance naturelle pour maison, voiture, huile de massage
Porredon Florence : Crêperie
Bourdin Alain : Bourses, sacs à main, portes monnaie etc.
Letanneur Sandrine : Bijoux et bandeaux à cheveux
Letrillard Roger : Produits au lait de jument
Chatelain Ludivine : Bijoux en bois de noisetier


PROGRAMME DES ANIMATIONS EN VILLE ET AU CHATEAU

Samedi 5 Août 2017
10h-19h

Dimanche 6 Août 2017
10h-18h


Programme Ducales 2017 VD P1.jpg


Programme Ducales 2017 VD P2.jpg


Horaires des visites guidées au Château Fort

(départ devant la buvette, durée environ 1h)
11h
14h
15h
16h
17h